Пресс-релиз к 10-летию "ДР"
для Комитета по встрече III тысячелетия

Смотри также Памятку для юношества.

ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О "ДУБОВОЙ РОЩЕ", НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ

1. Что такое "Дубовая роща"?

"Дубовая роща" - неформальное творческое объединение людей, осуществляющих некие потуги "самовыражения" в различных формах - художественной, музыкальной, педагогической, театрализованной и многих других.

2. Чем занимается "Дубовая роща"?

Проще сказать, чем это творческое объединение не занимается. В активе участников "ДР" - театральные постановки, музыкальные концерты (рок-программы и академические выступления так называемого Хора Мужчин "Дубовой Рощи"), активное участие во многих заметных фестивалях ("Рок-Сессия", "Контраданс", "За Науку Рок-н-ролл" и т.п.), художественные выставки (более 230 акварельных и графических работ экспонировались в выставочных залах АГУ, АГТУ, Музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Городского молодёжного информационного центра), организация важных общественных акций (экологический сплав по реке Пивоварке в апреле 1993 года и т.д.), более 14 пьес и около 20 прозаических рассказов, коллективные литературные труды ("Избранные изречения на дубовых листах" "Дубовая энциклопедия"), перформанс-вечеринки "дочернего предприятия" - творческого объединения "Виртуозы Барнаула", ежегодные педагогические десанты в детские лагеря отдыха (с 1990 года), организация спортивных и псевдоспортивных соревнований (12-часовой футбольный марафон, открытый чемпионат Алтайского края по пентиксу и т.д.), многое другое.

3. Какова структура "Дубовой рощи"?

Применительно к "Дубовой роще" о структуре можно говорить только условно. И тем не менее. "Дубовая роща" включает в себя музыкальную артель (которая в свою очередь делится на вокально-инструментальный ансамбль, Хор Мужчин и шоу-балет), художественную мастерскую, "дочернее предприятие" - ТО "Виртуозы Барнаула", Дуб-редакцию (PR-служба, Интернет-страница "ДР", подготовка материалов вкладыша в газету АГУ "У Лукоморья"), педотряд, театральную труппу, спортивную команду и некоторые другие "подразделения".

4. Кто является участником творческого объединения "Дубовая роща"?

Активных участников "ДР" - около двадцати-тридцати человек. Все они - люди с активной жизненной позицией, одним из кредо которых является стремление из любого рядового события сделать праздник, яркое, запоминающееся шоу. Костяк "ДР" составляют журналисты, учёные, преподаватели, интернет-дизайнеры, педагоги дополнительного образования, представители богемы, предприниматели, служащие. Особо отметим и двух легионеров "ДР" - мозамбикцев Лазаря и Ричарда, звезд шоу-балета вокально-инструментального ансамбля ТО "Дубовая роща".

5. Каковы основные исторические вехи в деятельности "Дубовой рощи"?

Декабрь 1989 года. Попытки в домашних условиях записать некий "музыкальный материал", что позднее переросло в первую концертную программу ВИА "Дубовая роща".

1990-1992 гг. Первые выступление ВИА (в том числе на площади Советов), первый педагогический десант, первые совместные художественные опыты, приглашения на краевые рок-фестивали. Также в в этот период была написана и поставлена первая пьеса - "Новогодняя трагедия".

1993-1994 гг. В апреле 1993 года была с блеском организована и проведена уникальная супер-акция - экологический сплав по Пивоварке (для небарнаульцев: Пивоварка - барнаульская речка средней глубиной 10-15 см, типа московской Раменки или новосибирской Ельцовки). Акция освещалась на ОРТ и в СМИ Японии (на сплаве присутствовала группа японских экологов). Летом 1993 года записана новая программа "In pops" с бессмертными хитами "Трусы в горошек", "Унитаз", "Зеленая нОга" и т.д. В июне-октябре "ДР"-щики вели ночной радио-эфир "Музыкальное дупло" на "Радиоканале-3", а с сентября начали делать телепередачу "Суперновости" (продержалась в эфире ГТРК "Алтай" до 96-го). В том же году начат обширный коллективный труд "Дубовая энциклопедия", имеющий целью описать все стороны жизни "ДР". В феврале 1994 года, деятели из "ДР" назвали себя "театром" и даже выступили на Всесибирском фестивале СТЭМов в Тальменке. Весной 1994 года в Культурном центре АГТУ случилась первая персональная выставка картин "Дубовой рощи". На презентации вернисажа дебютировал Хор Мужчин "Дубовой Рощи" - вокальный коллектив, исполняющий исключительно классический репертуар - канты, духовную музыку и проч. В ноябре того же года вышел первый номер "У Лукоморья", вкладыша в университетскую газету "За Науку", а в декабре опубликован первый рассказ "Утро в деревне" мастера деревенской прозы Владимира Владимировича Гриценко.

1995-1997 гг. Бесконечные концерты, выставки и активная журналистская деятельность. В апреле 1995 года при непосредственном участии дубовиков основана Алтайская федерация пентикса (АФП). С тех пор каждый год проводится Чемпионат края по пентиксу - пародия на спортивное шоу. С января 1996-го в газете "Купи-продай" начала выходить юмористическая страница "Гонщик Серебряной Мечты". В марте 1997 года напечатан одноименный альманах с лучшими публикациями.

1998-1999 гг. Абсолютно новый жанр, который можно примерно обозначить как "дебильный перфоманс", - "вечеринки" ТО "Виртуозы Барнаула" - дубовики освоили осенью 1998-го. А зимой 98-99 неожиданно полюбили давать рок-концерты в Бийске, которые проходили при неизменных аншлагах.

TopList
2000 г. Сделаем историю вместе - дата открыта!

Навигация по ДУБОВЫМ страницам:

Домашняя
страница Дубовой рощи No 6/17 ХО ДР: Памятка для юношества Ж-FILES (дубовые материалы) Картинная галерея Дубовой рощи Условные знаки Книга
жалоб и предложений